Лед против тепла: руководство пользователя по горячей и холодной терапии

Лед против тепла: руководство пользователя по горячей и холодной терапии

Знаете ли вы, что боль — самая частая причина, по которой люди обращаются за медицинской помощью? Вот так. Из всех причин, по которым люди обращаются к врачу, первая — это то, что им больно. В какой-то момент каждый испытывает ту или иную боль. Некоторые испытывают острую боль — боль, которая возникает внезапно и обычно не длится долго, как боль от травмы, — а другие люди испытывают хроническую боль, то есть боль, которая продолжается более трех месяцев.

Возможно, вам сейчас даже больно.

Если это так, то вы знаете, что когда вы испытываете боль, все, о чем вы можете думать, — это найти способ избавиться от нее. Это не только потому, что это неудобно, но и потому, что со временем невылеченная боль может также привести к длительной инвалидности, потере работы и общему снижению качества жизни.

Хотя некоторая боль может быть настолько сильной, что требует медицинского вмешательства, вы можете сделать несколько вещей дома, чтобы облегчить боль, например, используя лед или тепловую терапию. Все слышали об использовании льда и тепла для лечения боли. Фактически, большинство людей использовали их в какой-то момент своей жизни. А если да, то вы знаете, что когда вы испытываете боль, нет ничего лучше, чем лежать на грелке, когда у вас пульсирует поясница, или прижимать пакет со льдом к опухоли на скрученной лодыжке.

Несмотря на то, что большинство людей в какой-то момент своей жизни использовали ледяную терапию или тепловую терапию, вы не можете быть уверены, что лучше. Имеет ли значение, ледяете вы спину или греете? Можно ли применить тепло к травме и добиться результата? Ответы на эти вопросы таковы: да, это важно, и нет, вы не должны использовать тепло только при старой травме.

Ледотерапия и тепловая терапия служат двум совершенно разным целям. Ледяная терапия лучше всего подходит для лечения острых травм или боли, а также отеков. Другими словами, ледяная терапия отлично подходит, когда вы поранились или сделали что-то особенное, чтобы вызвать боль, отек или синяк, которые исчезнут за относительно короткий период времени. С другой стороны, тепловая терапия используется для лечения мышечной боли и скованности, которые являются двумя основными причинами хронической боли. Таким образом, хотя вы можете столкнуться с исключениями, тепловая терапия, как правило, используется чаще для лечения хронической боли, в то время как вы, скорее всего, будете полагаться на облегчение, которое дает ледяная терапия, когда вы имеете дело с какой-либо травмой.

Что такое тепловая терапия?

Лучший способ запомнить, что делает тепловая терапия, — это понять, что ее цель — «облегчить» боль в определенной области или области тела. Тепловая терапия работает за счет повышения температуры вокруг поврежденной области тела, например мышцы. Когда температура вашего тела повышается, это улучшает кровоток и кровообращение, поэтому, когда вы повышаете температуру в определенной области тела, кровообращение в этой конкретной области усиливается. Когда боль исходит от одной конкретной мышцы — или набора мышц — усиление кровообращения помогает расслабить мышцу, в конечном итоге облегчая боль и дискомфорт. Поскольку он улучшает кровоток и кровообращение, он также может быть эффективным способом заживления поврежденных тканей.

Здесь важно упомянуть одну важную вещь: когда мы говорим «тепловая терапия», мы не говорим о том, чтобы прикладывать к коже что-то действительно горячее. Речь идет о устойчивой теплой жаре. Все, что может обжечь вас или вызвать еще большую боль или дискомфорт, слишком горячее и никогда не должно использоваться для тепловой терапии.

Тепловую терапию можно проводить либо с помощью «сухого», либо «влажного» тепла, но одно не обязательно лучше другого. Все зависит от ваших предпочтений — попробуйте оба, чтобы понять, какой из них приносит вам наибольшее облегчение. Сухое тепло — это тепло, которое вы получаете от электрогрелок, бутылочек с горячей водой, тепловых пластырей, обертываний или саун. С другой стороны, влажное тепло — это тепло, которое можно получить с помощью горячей ванны или парового полотенца.

Как применять тепло

Мы уже говорили о различных видах тепла, но когда вы используете его для снятия боли, важно продумать, где и как вы его применяете. Например, если вы используете тепло для снятия боли, связанной с ригидностью мышцы, вы примените «локальное» тепло. Используйте тепловую повязку или небольшую грелку для интенсивного воздействия на одну конкретную область тела. То, что вы выберете, решать вам, но мы скажем, что тепловые пятна — отличный вариант для применения слабого тепла к целевой области в течение длительного периода. Они двигаются вместе с вами, потому что прилипают к вашей спине, шее, бедру или любой другой области боли, на которую вы пытаетесь воздействовать. В зависимости от того, какой вид вы выберете, он может обеспечить до восьми часов облегчения.

Если ваша скованность или боль более распространены, вы можете применить «региональное» тепло. Обычно вы делаете это с помощью парового полотенца или какой-нибудь большой грелки. Все это означает, что вы используете более крупный источник тепла, чтобы покрыть большую площадь тела. Если ваша боль стала еще более сильной, вы можете применить тепло «всего тела». Лучше всего это сделать в сауне или горячей ванне.

Независимо от того, нацелены ли вы на одну маленькую точку или на боль во всем теле, тепловая терапия более эффективна при длительном применении. Как правило, если вы пытаетесь избавиться от относительно небольшого напряжения или скованности, 15-20 минут тепла за раз должны обеспечить долгожданное облегчение. Если вы хотите избавиться от более сильной боли или скованности, вам может быть полезно от 30 минут до двух часов тепла, например от долгой горячей ванны.

Если вы не можете сесть в теплую ванну, вы можете заменить ее теплым душем и при этом получить некоторые преимущества тепловой терапии — даже теплый душ может принести пользу. Фактически, некоторые рекомендуют принять теплый душ перед тренировкой, чтобы расслабить мышцы и суставы.

Могу ли я использовать тепловую терапию?

Тепловая терапия может быть очень полезной, особенно в тех случаях, когда люди страдают от хронической боли. Его относительно легко и недорого использовать, и обычно он дает быстрые и заметные результаты. Однако важно отметить, что тепловая терапия может быть опасна, если у вас есть ранее существовавшее заболевание, такое как дерматит, диабет, сосудистые заболевания, рассеянный склероз или тромбоз глубоких вен. Людям с сердечными заболеваниями или гипертонией также следует избегать этого. Если вы беременны, вам следует поговорить с врачом, прежде чем использовать сауну или гидромассажную ванну для тепловой терапии.

Хотя мы вкратце упоминали об этом ранее, важно также отметить, что вам не следует использовать тепловую терапию, если ваша боль исходит от открытой раны или опухоли или синяка на теле. Просто это неправильное лечение этих проблем и потенциально может вызвать проблемы из-за определенных условий, таких как отек, при которых может быть нецелесообразно увеличивать кровообращение в пораженной области.

Что такое ледяная терапия?

На противоположной стороне спектра находится ледяная терапия, которая замедляет приток крови к пораженному участку тела. Поступая таким образом, он может притупить боль, возникающую при отеке и воспалении, а также значительно облегчить нервную боль.

Обычно люди, которые используют ледяную терапию для снятия боли, накладывают ее с помощью какого-нибудь пакета со льдом или могут использовать ледяную ванну. Вы также можете использовать ледяной массаж и спреи с охлаждающей жидкостью. Хотя вы можете купить готовые пакеты со льдом, чтобы держать их под рукой на случай травмы, их просто сделать в крайнем случае. Если у вас нет под рукой пакета со льдом, самый простой способ применить холодовую терапию — это взять пакет замороженных овощей из морозильника или наполнить пластиковый пакет кубиками льда. Вуаля!

Как наносить лед

В большинстве случаев самый простой способ приложить лед к пораженному участку — обернуть пакет со льдом полотенцем и подержать его в том месте, где вы испытываете боль. В отличие от тепловой терапии, вы не захотите оставлять лед на коже в течение длительного времени. Если вы сделаете это, это действительно может повредить вашу кожу — что не поможет облегчить вашу боль и дискомфорт! Общее практическое правило заключается в том, что вы должны прикладывать лед только на 10-20 минут за раз. Чтобы добиться от этого максимального эффекта, вы можете повторять приложение от восьми до 10 раз в день.

Если вы страдаете от боли в пояснице, один из эффективных способов облегчить боль — сделать себе «ледяной массаж». Для этого вам понадобится вода, бумажный стаканчик и морозильная камера. Затем выполните следующие простые шаги:

1. Наполните чашку водой и заморозьте до твердого состояния.

2. Снимите верхнюю часть чашки примерно на дюйм, чтобы лед выступал над тем, что осталось от чашки.

3. Лягте на бок. Положите подушку под голову и шею, чтобы вам было удобно.

4. Слегка помассируйте болезненный участок чашкой. Перемещайте лед круговыми движениями, сосредотачиваясь на одной небольшой части болезненной области — около шести дюймов — и стараясь не массировать прямо на позвоночник.

5. Повторяйте это движение в течение пяти минут, затем остановитесь.

Могу ли я использовать ледяную терапию?

Ледотерапия не имеет многих ограничений, чем тепловая терапия. Например, обычно это не так опасно для людей с другими проблемами со здоровьем. Однако это может быть проблемой для людей с сенсорными проблемами, из-за которых трудно почувствовать боль. Сюда входят люди, страдающие диабетом, поскольку повреждение нервов могло повлиять на их чувствительность к экстремальным температурам. Важно иметь возможность видеть и чувствовать, что делает лед, чтобы случайно не позволить ему слишком долго оставаться на коже, чтобы вызвать повреждение и, в конечном итоге, еще больше боли. Также не рекомендуется людям с плохим кровообращением.

Как мы упоминали ранее, важно понимать источник вашей боли и какое лечение будет наиболее эффективным. Ледяная терапия бесполезна для людей, которые пытаются лечить жесткие суставы или мышцы, потому что она не ослабит жесткие области — она ​​будет иметь противоположный эффект!

Как справиться с болью

Когда вы испытываете боль, вам нужно быстрое решение. Ваша цель — уменьшить боль и восстановить свою жизнь. Вооружившись пониманием того, как работают ледяная и тепловая терапия, вы можете это сделать. Оба являются эффективными и недорогими вариантами снятия боли. Кажется, просто сказать кому-нибудь использовать грелку или приложить пакет со льдом, но эти методы работают — они проверены и верны. И они являются отличным вариантом сами по себе или в сочетании с другими стратегиями обезболивания, рекомендованными вашим врачом.

Но иногда этих методов недостаточно. Когда хроническая боль является следствием какого-либо заболевания, ей может потребоваться некоторое внимание. Если вы испытываете хроническую боль в спине или шее, которая не реагирует на тепло или лед, возможно, пришло время поговорить с одним из специалистов Института позвоночника Северной Америки (SINA).

Компания SINA, расположенная в Восточном Виндзоре, Восточном Брансуике и Марлтоне, стремится предоставлять индивидуальный уход каждому из наших пациентов. Когда вы обратитесь к одному из наших высококвалифицированных врачей, вы получите индивидуальную помощь и внимание, посвященное поиску как краткосрочных, так и долгосрочных решений боли, с которой вы сталкиваетесь. Мы не хотим бросать вам учебник и отправлять вас в путь. Мы хотим работать с вами, чтобы найти источник вашей боли и найти решение, которое работает для вас.

Хотя наша цель — предоставить лечение наименее инвазивным способом, если вам все же понадобится операция, наши специалисты по позвоночнику предложат минимально инвазивные процедуры с максимально коротким временем восстановления. Фактически, наши пациенты обычно простаивают в среднем всего два-три дня, прежде чем они смогут вернуться к работе. Звучит быстро — и это так — но долгосрочные результаты говорят сами за себя.

Если вы испытываете боль в шее и спине, самое лучшее время, чтобы найти решение. Свяжитесь с нами сегодня, чтобы назначить встречу.

Дмитрий

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *